欢迎访问中关村绿色矿山产业联盟网站!

English
您现在的位置:首页 > 通知公告
关于绿色矿山科技特别专员分组的公告
日期:2024-05-31  浏览量:542  文字:【 】【加粗】【高亮】【还原

全体科技特别专员:

随着专员人数的增加,科技特别专员管理办公室及科技特别专员工作委员会对正式专员进行小组划分,现对最新分组情况公告(名单见附件)。

希望各组负责人做好与组内成员的联络工作,了解专员的业务、技术特长以及科研、工程经验,及时为中绿盟挖掘优秀人才、推荐先进适用技术装备以及报送矿山生产过程的疑难问题,组织本小组成员完成科技特别专员工作委员会交办的任务,协助中绿盟推动和服务中国绿色矿山建设。

名单中如有被遗漏的专员请及时与科技特别专员管理办公室联系。

  联系人:范丽燕 19803482137

中关村绿色矿山产业联盟

2024年5月31日


 

科技特别专员分组情况

 

姓名

单位

1.采矿专委会  东北采矿组  组长:胥孝川

胥孝川

东北大学

兰天伟

辽宁工程技术大学

白刚

辽宁工程技术大学

杨振华

辽宁工程技术大学

杨晓光

铁法能源公司小青煤矿工程地测大队

李阳

铁法煤业集团有限责任公司

左风福

本钢矿业公司

王非周

辽宁省第九地质大队有限责任公司

武腾飞

中煤科工集团沈阳研究院有限公司

于志鹏

吉林省有色金属地质勘查局六 0四队

艾纯明

王锡鑫

辽宁工程技术大学安全科学与工程学院

辽宁铁法能源公司大隆矿工程地测大队

武鹏飞

辽宁工程技术大学土木工程学院

2.采矿专委会  矿起东方组  组长:李公成 副组长:孔彪

 

李公成

山东理工大学

杜久华

山东中矿集团有限公司

宋学法

山东恒邦冶炼股份有限公司辽上金矿

文增生

山东华联矿业股份有限公司

范纯超

山东黄金矿业股份有限公司矿业管理分公司

刘振

山东黄金矿业(莱州)有限公司三山岛金矿

赵曰茂

山东科技大学

孔彪

山东科技大学

朱恒忠

山东科技大学

冯帆

山东科技大学

3.采矿专委会  采矿内蒙组  组长:赵瑞杰

 

赵瑞杰

内蒙古伊蒙技术服务有限责任公司

刘金和

内蒙古弘升地质勘查有限责任公司

石翠兰

内蒙古新开源矿业有限公司

张学舟

乌海能源公司生产技术部

芦华

乌海市公乌素煤业有限责任公司

王林敏

鄂尔多斯市能源局

付昌

内蒙古华通瑞盛能源有限公司

刘敬东

国家能源集团察哈素煤矿

孙明

内蒙古科技大学

钱磊

内蒙古科技大学

陈树君

内蒙古三鼎煤炭有限责任公司煤矿

4.采矿专委会  山西矿业组  组长:张东华

 

张东华

太原理工大学采矿工程系

刘混举

太原理工大学

于宪珍

山西潞安集团和顺李阳煤业有限公司

郝排山

山西省地勘局 211 地质队

张西锋

山西大地生态地质环保科技有限公司

刘维玉

山西工学院能源产业学院

卢志国

中煤科工开采研究院有限公司煤炭资源智能开采与岩层控制全国重点实验室

李晓斌

北京低碳清洁能源研究院

李宝娃

国家能源集团神东布尔台煤矿

5.采矿专委会  京津冀采矿组  组长:曹帅   副组长:张飞、查道亮

 

曹帅

北京科技大学土木与资源工程学院

李杨

北京科技大学

王宇

北京科技大学

李长生

北京京华隆兴企业(集团)管理公司

张宁博

煤炭科学技术研究院有限公司

张飞

石家庄铁道大学

杜新华

宽城龙腾矿业有限公司

王朋

天津鹏程誉泰液压支架有限公司

查道亮

北京数字绿土科技股份有限公司

汪道兵

北京石油化工学院

孟庆强

中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院

庞博

应急管理部信息研究院

6.采矿专委会  西南采矿组  组长:汪杰  副组长:陈翔

 

张国礼

川威集团矿业总公司

汪杰

攀枝花学院

任文希

西南石油大学石油与天然气工程学院

熊卫国

云南黄金矿业集团股份有限公司

张丹丹

云南省设计院集团勘察院有限公司矿山事业部

张驰

中国有色金属工业昆明勘察设计研究院有限公司

陈翔

古叙煤田有限责任公司鲁班山北矿

彭炽

西南石油大学石油与天然气工程学院

都喜东

昆明理工大学

7.采矿专委会  西北绿矿筑梦人组  组长:张巨峰

 

鲁长绪

西安鑫城矿业有限公司

金辰睿

兰州煤矿设计研究院有限公司

张巨峰

陇东学院安全与应急管理研究所

赵宗义

新疆大明矿业集团股份有限公司

白登荣

新疆大明矿业集团股份有限公司

董博

西安合智宇信息科技有限公司

张万军

甘肃泽德电子技术有限公司(研究院)

8.采矿专委会  零碳采矿组  组长:民波

 

马骥

河南理工大学

杨柳华

河南理工大学

李巧莲

洛阳钼业矿山公司

张民波

武汉工程大学

汪杰

长江大学石油工程学院

盛佳

长沙矿山研究院有限责任公司

郭泽洋

长沙矿山研究院有限责任公司

张艺山

海南矿业股份有限公司

刘闯

河南鹏威机械设备有限公司

夏开宗

中国科学院武汉岩土力学研究所

9.采矿专委会  东部采矿组  组长:赵曰茂

 

王东

安徽中池新材料有限公司

杜春平

安徽中池新材料有限公司

谢兴华

安徽理工大学

朱淳

河海大学

李小双

绍兴文理学院

朱萱

浙江交投浦新矿业有限公司

蔡鑫

中南大学资源与安全工程学院

张春雷

淮阴工学院建筑工程学院

10.选矿专委会  合作共赢组  组长:郑林

 

李畅

鞍山鞍重矿山机械有限公司

任毅

辽宁省物测勘查院有限责任公司

韩佳宏

朝阳师范高等专科学校

李庆宪

辽宁李氏分离技术有限公司

卢冀伟

东北大学

肖启飞

本溪钢铁(集团)有限责任公司南芬选矿厂

郑林

中科宝鹿新材料(辽宁)有限公司

戴明君

海城市牌楼镇红旗镁砂矿有限公司

李闯

沈阳理工大学

李庚辉

本溪钢铁(集团)有限责任公司南芬选矿厂

胡国光

本溪思山岭中泰矿业有限公司

11.选矿专委会  选矿太行组  组长:唐远

 

任占一

承德剑锋矿业集团有限公司

武改琴

太原市小店区住房和城乡建设局

胡云飞

承德益远科技公司

马险峰

安徽方园塑胶有限责任公司

王超

中铝科学技术研究院

唐远

武汉工程大学

董中林

中南大学

12.选矿专委会  智慧分选组  组长:姚彩霞

 

江海深

中国矿业大学

姚彩霞

安徽中科光电色选机械有限公司

杨俊彦

枣庄学院机电工程学院

乔金鹏

中国矿业大学化工学院

王振乾

临沂大学机械与车辆工程学院

张光文

中国矿业大学

倪超

中国矿业大学

高延东

中国矿业大学

关长亮

紫金矿业集团股份有限公司

何钢

广东省有色金属地质局九三五队

柳晓

山东科技大学

孙琪伟

山东黄金矿业(鑫汇)有限公司

丛龙斐

威海尚品机械设备科技有限公司

陈学军

上海美矿机械股份有限公司

13.选矿专委会  选矿西北组  组长:杨辉

 

杨辉

咸阳非金属矿研究设计院有限公司

蒋万君

中国有色金属工业昆明勘察设计研究院有限公司

张松

毕节市工业和信息化局毕节市大数据产业发展中心

任亚东

国能集团内蒙古平庄煤业(集团)有限公司

谢贤

昆明理工大学国土资源工程学院

解振海

内蒙古煤矿设计研究院有限责任公司

唐绍义

包钢股份巴润分公司

吴世超

昆明理工大学

14.油气地质专委会  绿色地质组  组长:姜福杰

 

雷刚

中国地质大学(武汉)工程学院

张毅

中国地质调查局西部绿色发展研究院

杨柳

中国矿业大学(北京)

师素珍

中国矿业大学(北京)

张振宇

中国煤炭地质总局第三水文地质队

姜福杰

中国石油大学(北京)

尹成芳

中国石油大学(北京)

白英睿

中国石油大学(华东)

翟文宝

中国石油集团工程技术研究院有限公司

陈欢庆

中国石油勘探开发研究院

15.油气地质专委会  绿色勘查组  组长:郭文波

张天运

略阳县大地矿业有限责任公司

马彦青

兰州煤矿设计研究院有限公司

闫富亮

山西勤讯德地质测绘工程有限公司

欧阳升

陕西省渭南市潼关县自然资源局

郭文波

西安西北有色物化探总队有限公司

王宏宇

西安西北有色物化探总队有限公司

胡军军

甘肃石开矿业咨询有限公司

豆浪浪

陕西地矿第三地质队有限公司

于宪慧

山西青云创达地质勘查技术服务有限公司

徐庆龙

大庆油田四川分公司

王文东

中国石油大学(华东)石油工程学院

韩志敏

甘肃交通精石矿业有限公司

吕闰生

河南理工大学

16.油气地质专委会  燕赵地质组  组长:王政军

 

王政军

中国石油冀东油田公司勘探开发研究院勘探所

安跃辉

河北省地质工程勘查院矿产资源调查所

刘海波

河北省地质矿产勘查开发局第八地质大队

李春章

河北省地质矿产勘查开发矿局第九地质大队总

王红

河北省矿产地质勘查开发局第九地质大队

刘永平

河北省煤田地质局第四地质队(河北省矿山生态修复与资源综合利用研究中心)

贠杰

河北省区域地质调查院

张超

廊坊物探岩土工程有限公司

李澎

河北省煤田地质勘查院新能源地质勘查研究所

李鹏

中国煤炭地质总局第一水文地质队

17.油气地质专委会  中原先锋队组  组长:杜晨军

 

刘晓飞

郑州煤炭工业(集团)有限责任公司

杜晨军

河南省许昌新龙矿业有限责任公司

王喜亮

河南省有色金属地质矿产局第一地质大队

余璨

中国有色金属工业昆明勘察设计研究院有限公司

董利飞

重庆三峡学院

郭方方

河南省有色金属地质矿产局第一地质大队

贾炳

河南城建学院

申志伟

南方新材料科技有限公司

熊健

西南石油大学

杨红斌

中国石油大学(华东)石油工程学院

袁炳祥

广东工业大学土木与交通工程学院岩土研究所

李满

随县乡村发展投资集团有限公司

18.油气地质专委会  黑土地组  组长:吴子杰

 

吴楠

吉林省有色金属地质勘查局六 0 六队

顾军

吉林省有色金属地质勘查局六 0 四队

马小东

辽宁省地矿集团能源地质有限责任公司勘查分公司

吴子杰

辽宁省地质勘查院有限责任公司

李虎龙

辽宁省第六地质大队有限责任公司

王红领

辽宁省矿产勘查院有限责任公司

衣欣

辽宁省有色地质勘查总院有限责任公司

赵明磊

辽宁省有色地质勘查总院有限责任公司

孙通

辽宁省有色地质勘查总院有限责任公司

李东剑

辽宁省地质矿产研究院有限责任公司

张言珑

辽宁省物测勘查院有限责任公司地质矿产勘查二公司

张研

辽宁省第三地质大队有限责任公司

王林

中国建筑材料工业地质勘查中心辽宁总队

王伟

辽宁省第三地质大队有限责任公司

 

19.油气地质专委会  绿矿北疆地质人组  组长:史哲峰

 

孔繁龙

国电建投内蒙古能源有限公司察哈素煤矿

张敏

国家能源集团乌海能源有限责任公司老石旦煤矿

李志成

内蒙古第二地质矿产勘查开发有限责任公司

常乐乐

内蒙古第四地质矿产勘查开发有限责任公司

潘飞

内蒙古国土资源勘查开发有限责任公司

史哲峰

内蒙古太平矿业

张吉鑫

内蒙古锡屹绿矿山技术开发有限公司

钱坤

内蒙古旭弘地质勘察有限公司

马磊

内蒙古有色地质矿业(集团)地博矿业有限责任公司

赵小树

原内蒙古鄂尔多斯市自然资源局生态修复科

张明君

新疆地矿局第六地质大队

周迎春

海南国际资源(集团)股份有限公司  凯盛石英材料(海南)有限公司

索彧

东北石油大学

20.生态环境专委会  生态环境东北组  组长:艳荣

 

陈军典

辽宁省物测勘查院有限责任公司

张振国

辽宁工程技术大学矿业学院

韩晓涛

辽宁省物测勘查院有限责任公司

马文坡

辽宁省地质勘查院有限责任公司

白昕冉

辽宁省物测勘查院有限责任公司辽西北公司

梁胜仑

沈阳万宝隆昌矿业咨询有限公司

王洋

辽宁省物测勘查院有限责任公司

董艳荣

辽宁工程技术大学土木工程学院

张洪兴

辽宁省第九地质大队有限责任公司

曹震

黑龙江省自然资源调查院

安源

阜新市生态环境治理发展有限公司、阜新海发农业有限公司

卢恒

吉林省有色金属地质勘查局六 0 六队

赵敏娜

哈尔滨久众自然资源技术咨询有限公司

李文凯

大连天瑞水泥有限公司

21.生态环境专委会  减污降碳协同治理组  组长:张庆建

 

张鹏

山西省矿业联合会运城办事处

段文斌

山西大地生态地质环保科技有限公司

冀云

山西大地工程设计有限公司

曹金亮

山西省地质环境监测和生态修复中心

宁勇智

中国建筑材料工业地质勘查中心山西总队

刘建国

中晋环境科技有限公司

高玉

国家能源平煤公司资源部

李鹏

山东黄金集团有限公司

张先春

山东里能鲁西矿业有限公司

张庆建

青岛理工大学环境与市政工程学院

邢志刚

国能神东煤炭集团公司柳塔煤矿

陈智婷

西安科技大学

李见成

潍坊天洁环保科技有限公司

22.生态环境专委会  内蒙通达环保组  组长:张铁军

 

李忠明

内蒙古平西白音华煤业有限公司

王小锋

内蒙古宏晨路桥有限责任公司

刘宏宇

内蒙古煤炭科学研究院有限责任公司

王俊山

内蒙古天骄公路工程有限责任公司

王泽强

呼伦贝尔东明矿业有限责任公司

赵荣华

呼伦贝尔东明矿业有限责任公司

苏翔

乌鲁木齐绿矿新联矿业技术咨询有限公司

刘朝霞

内蒙古鄂尔多斯市林业和草原科学研究所

丁志峰

鄂尔多斯市圣地园园林绿化有限公司

王世军

鄂尔多斯市圣圆实业有限责任公司

史兴萍

紫金矿业西藏阿里拉果资源有限责任公司

巩瑞瑞

内蒙古苏禾工程勘察设计有限公司

张铁军

内蒙古科技大学

23.生态环境专委会  守护山川,共赢未来组  组长: 曾繁富

 

郑继伟

河北水文工程地质勘察院有限责任公司

曹应举

河北水文工程地质勘察院有限责任公司

曾繁富

中煤一局集团有限公司地质科技部

杜明泽

煤炭科学技术研究院有限公司

李鹏

中冶一局环境科技有限公司

多晓松

华北地质勘查局五一四地质大队(河北华勘资环勘测有限公司)

刘立强

宝金矿业集团有限公司

张志辉

华北地质勘查局五一四地质大队

李科心

中煤科工生态环境科技有限公司

王晓涛

河钢集团迁安红山铁矿有限公司

王冰

承德东伟新材料科技有限公司

24.生态环境专委会  态地质环境及修复科技创新团队组  组长:丁心科

 

王迎春

岳阳市规划勘测设计院有限公司

邢鹏飞

核工业井巷建设集团有限公司

丁心科

浙江久核地质生态环境规划设计有限公司(浙江省核工业二六二大队)

刘高鹏

湖北金源绿通生态环境工程有限公司

金凌霄

兰州有色冶金设计研究院有限公司

杨德敏

重庆地质矿产研究院

浦少云

绍兴文理学院土木工程学院

彭位华

宿州学院

郝真真

日昌升建筑新材料设计研究院

陈思远

宁波思通矿业有限公司安全环保负责人

金章利

湖北三峡职业技术学院

白淑萍

兴安盟自然资源局

王闯

湖南科技大学

车旎玥

杭州碳宇宙科技发展有限公司

冯飞胜

安徽理工大学

李杨

安徽理工大学

25.智能矿山专委会  智慧矿山万里行组 组长:安月阳

 

张学亮

煤炭工业规划设计研究院有限公司

安月阳

北京安瑞斯矿山装备有限公司、北京天启昌源数字科技有限公司

邢英梅

河北水文工程地质勘察院有限责任公司

王磊

中科云星(北京)科技有限公司

王东昊

煤炭科学技术研究院有限公司

刘鑫钰

北京兆维智能装备有限公司

吕秀娟

河北钢铁集团矿业有限公司

杨瑞峰

中煤天津设计工程有限责任公司

王世杰

北京天玛智控科技股份有限公司

杨莹

金诚信矿业管理股份有限公司

张亮亮

中国农业大学

查道亮

北京数字绿土科技股份有限公司

刘婉昭

北京东方国信科技股份有限公司

26.智能矿山专委会  内蒙智能矿山组 组长:常建军

常建军

乌兰察布中联水泥有限公司

孙伟

中国移动通信集团内蒙古有限公司

王强

纳林陶亥镇党委委员

刘国栋

乌兰察布中联水泥有限公司

王东

辽宁工程技术大学

王连聪

太原理工大学

房新亮

河南能源研究总院有限公司

张生

广西壮族自治区遥感中心

27.智能矿山专委会  智领未来组 组长:刘建兵、安玥诚

刘建兵

三一重工

马鹏远

河南省有色金属地矿局四队

陈翔

鲁班山北矿信息化办公室

杜明超

山东科技大学电气与自动化工程学院  青岛智能无人系统创新研究院

安玥诚

浪潮工业互联网股份有限公司采矿事业部

郑飞

山东奇妙智能科技有限公司

陈多荣

南京简智达科技有限公司

张富伟

河南能源义煤集团永兴工程有限责任公司

张雪飞

江苏恒旺数字科技有限责任公司

28.智能矿山专委会  知行合一组 组长:罗丹

 

罗丹

西安建筑科技大学优迈智慧矿山研究院有限公司

陈志刚

四川开物信息技术有限公司

雷克江

武汉工程大学资源与安全工程学院

王明旭

惠州市地质环境监测站

常晓鹏

长治市方舟伟业信息咨询有限公司

石国锋

辽宁中天智控技术有限公司

何遥

长沙斐视科技有限公司

孙艳坤

中国地质大学(武汉)

29.综合专委会  遥遥领先组 组长:黄涛

 

修立明

辽宁省本溪市自然资源局

李营

承德智妍咨询服务有限公司

赵旭东

太原市金融研究会

王怀宇

辽宁省阜新市海州煤管局

黄涛

鞍山鞍重矿山机械有限公司

邢玉帅

凌源市自然资源局矿产资源管理科

黄春辉

黑龙江省自然资源调查院

李杨

辽宁省凤城市自然资源局事务中心

薛改利

太原理工大学矿业工程学院

刘怀珠

中石油冀东油田唐山冀油瑞丰化工有限公司

吴瑞东

中建工程产业技术研究院有限公司

张锡宁

山西京能吕临发电有限公司

30.综合专委会  蒙陕甘地区组 组长:王泽

王翼

甘肃交通精石矿业有限公司

王泽

内蒙古伊金霍洛旗生态绿化建设委员会办公室

金波

内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗自然资源局

杨杰

内蒙古安优建咨询服务有限公司

董帅

华能伊敏煤电有限责任公司

额定其其格

内蒙古自治区鄂尔多斯市自然资源局

何姜毅

陇东学院

王雪杰

新疆碳汇环境科技有限公司

杨文明

内蒙古玉龙矿业股份有限公司

李志敏

锡林郭勒盟隆兴矿业有限责任公司

贺杰

神东煤炭集团榆家梁煤矿连掘一队

31.综合专委会

绿矿服务互助组 组长:夏泽平

孙印波

山东恒驰矿业装备科技有限公司

张小卫

焦作千业新材料有限公司

夏泽平

安徽经济报社

张宗堂

湖南科技大学

汪杰

攀枝花学院

陈刚刚

嵩县丰源钼业有限责任公司

丁超

山东科技大学

彭杨皓

华电煤业集团有限公司

孙会来

齐鲁工业大学机械工程学部

32.综合专委会

自我超越组 组长:蔡承政

孙强

中国矿业大学

王辉

中交公路规划设计院

蔡承政

中国矿业大学

陈琳

北京得力合科技集团有限公司

韩海龙

北京得力合科技集团有限公司

李世金

中国矿业大学

朱涛

建龙集团矿业发展部

郝韵

天津麒麟房地产土地评估咨询有限公司

董浩

山东科技大学

冯强

中国冶金地质总局第三地质勘查院

梁广泉

山东大学山东国家应用数学中心

33.综合专委会

采动地压与控制组 组长:李怀宾

陈龙

湖北煤炭地质一二五队

申长海

湖北开源勘测设计有限公司

兰双双

四川省冶金地质勘查院地质调查分院

仇喜超

中国冶金地质总局西北地质勘查院

赵恒

江苏地质矿产设计研究院(中国煤炭地质总局检测中心)

冯淦

四川大学

孙刚

上海伯镭智能科技有限公司

李怀宾

安徽理工大学

侯得峰

昆明理工大学

池明波

中国安全生产科学研究院

34.综合专委会

矿产资源组 组长:巴音毕力格

张勇

辽宁省物测勘查院有限责任公司

白英昌

辽宁省物测勘查院有限责任公司

王海龙

辽宁省物测勘查院有限责任公司一公司

刘统申

内蒙古上海庙矿业有限责任公司

亢文强

新疆碳汇环境科技有限公司

巴音毕力格

内蒙古鄂尔多斯电力冶金集团股份有限公司

田志雨

内蒙古矿业开发有限责任公司

支立佳

中国冶金地质总局内蒙古地质勘查院

张进步

国家能源集团乌海能源公司

陈振宏

甘肃省地矿局第一地质矿产勘查院

 


绿盟公众号